Модуль управления ECL300 в ЛЭРС УЧЁТ

Модуль управления ECL300 был добавлен в ЛЭРС УЧЁТ довольно давно. Сейчас его функционал очень ограничен, но, тем не менее, пользователи проявляют к модулю немалый интерес. В этой статье будут описаны шаги по настройке и работе с модулем.

Настройка внешнего модуля ECL300 на данном этапе развития ЛЭРС УЧЁТ кажется странной и совершенно неочевидной.  Пока так оно и есть. Функциональность списков оборудования ЛЭРС УЧЁТ пока находится в начале своего развития, поэтому для работы с ECL300 придётся использовать особый подход.

Сначала нужно загрузить и установить плагин. Установка может осуществляться двумя способами. Чтобы установить модуль только на ваш компьютер, распакуйте загруженный файл в папку C:\Program Files\LERS\Common\Plugins. После установки внешнего модуля перезапустите рабочее место оператора.

Если вы хотите установить плагин на сервере ЛЭРС УЧЁТ, чтобы его могли использовать все, кто подключается к серверу, воспользуйтесь окном управления внешними модулями. Чтобы открыть окно, выберите пункт меню "Администрирование -> Внешние модули". В этом случае нужно переподключиться к серверу ЛЭРС УЧЁТ.


Теперь, после того как внешний модуль установлен, чтобы его запустить в объекте учёта придётся создать ещё одну точку. Тип системы при этом можно выбирать любой. Например, электроснабжение. Всё равно эта точка учёта нужна только чтобы создать экземпляр устройства ECL 300 и его подключение. В будущем работать с контроллером нужно будет со списка оборудования объекта учёта, но на данном этапе придётся использовать такой способ.



Переходим на вкладку "Устройство" и в поле "Устройство, с которого производится загрузка данных" открываем список и из него вызываем создание нового устройства. В списке моделей ищем "ECL Comfort 300". Задаём серийный номер и задержку ответа (если требуется).


Далее настраиваем подключение к ECL300. В моём случае это прямое подключение. У вас может быть GSM или GPRS.


Теперь на списке объектов учёта выбираем вновь созданную точку и в панели слева в группе "Действия" нажмите ссылку "ECL Comfort 300: Удалённый пульт".



Нажимаем кнопку "Старт".


После того как подключение установлено, плагин считает и отобразит основные параметры работы контроллера.

Данные по контуру:


Комментарии

  1. Можно ли с помощью плагина управлять ECL или он служит только для снятия показаний и других данных?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, плагин позволяет изменять параметры ECL300.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS