Обновление внешних модулей

Внешние модули - это библиотеки, подключаемые к ЛЭРС УЧЕТ и расширяющие фукционал системы. Чтобы добавить внешний модуль на компьютер, достаточно поместить его в папку C:\Program Files\LERS\Common\Plugins, и при следующем запуске рабочего места оператора он будет загружен.

Если внешний модуль необходим всем пользователям, то он должен быть помещен в вышеуказанную папку на каждом компьютере, и при каждом выходе новой версии модуля, должен заменяться новым файлом. Раньше это приходилось делать вручную, но  с выходом ЛЭРС УЧЕТ 3.05 теперь в этом нет необходимости, т.к. в программу была добавлена функция автоматического обновления внешних модулей.



Сначала внешний модуль нужно установить на сервер ЛЭРС УЧЕТ с помощью меню Администрирование->Внешние модули. После этого внешние модули могут автоматически устанавливаться на все клиентские компьютеры с рабочими местами оператора. Обновление внешних модулей, также как и обновление самой программы, выполняется Службой обновления ЛЭРС УЧЕТ.

Чтобы обновление внешних модулей работало, необходимо выполнение следующих условий:

1. На компьютере с Сервером ЛЭРС УЧЕТ в настройках Службы Обновления необходимо включить раздачу обновлений и задать TCP-порт (можно оставить порт по умолчанию: 10080):

2. На клиентских компьютерах в качестве источника обновлений должен быть выбран "Другой компьютер с ЛЭРС УЧЕТ" и указан адрес сервера ЛЭРС УЧЕТ, а так же TCP-порт, заданный выше. Также должен быть включен параметр "Обновлять внешние модули":


Теперь, при запуске рабочего места оператора, если программа обнаружит на сервере новый внешний модуль, то пользователю будет выдан запрос на его обновление:


Если после нажатия кнопки "Да" программа обновления не обнаруживает новый внешний модуль и сообщает, что доступных обновлений нет, то скорее всего неправильно задан адрес сервера ЛЭРС УЧЕТ, или на компьютере с сервером отключена раздача обновлений.

Когда автор внешнего модуля выпустит его новую версию, то новый файл необходимо будет добавить на сервер также, как и в первый раз, через меню Администрирование->Внешние модули. При этом, существующий внешний модуль будет заменен, а клиенты при подключении к серверу обнаружат новую версию и выполнят автоматическое обновление.

Внешние модули можно скачать на нашем сайте в разделе загрузок или написать самостоятельно с использованием фреймворка Lers Framework, документация на который доступна для загрузки по ссылке.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS