Ошибка "Не удалось подключиться к серверу <имя сервера>:10000"

Иногда, после установки ЛЭРС УЧЕТ, при запуске программы пользователю выдается сообщение об ошибке:

Текст сообщения:
Ошибка подключения

Не удалось подключиться к серверу localhost:10000.
Удаленный компьютер отказал в подключении. Убедитесь, что адрес сервера указан правильно и сервер запущен.

Проверьте параметры подключения, а так же настройки прокси и брэндмауэра.
Как следует из сообщения, программе не удалось подключиться к серверу, поскольку на удаленном компьютере некому принять подключение. Для решения проблемы нужно выполнить ряд несложных действий.

В первую очередь нужно убедиться в том, что адрес сервера ЛЭРС УЧЕТ и номер порта для подключения указаны правильно. Если сервер ЛЭРС УЧЕТ установлен на другом компьютере, то в параметрах подключения необходимо заменить адрес localhost на адрес компьютера с сервером ЛЭРС УЧЕТ.

Если с адресом все в порядке - нужно проверить, что служба сервера ЛЭРС УЧЕТ запущена. Сделать это можно через системную оснастку "Службы" или вкладку "Службы" диспетчера задач Windows (начиная с Windows Vista и выше). Если служба сервера имеет статус "Остановлена" - нужно искать причину, по которой служба остановилась.

Большинство проблем в работе сервера ЛЭРС УЧЕТ протоколируется в файл журнала работы сервера, который располагается в папке с журналами ЛЭРС УЧЕТ, во вложенной папке Server. Система ежедневно создает новый файл, дата создания включается в имя файла, например server.2014-03-26.log. Файл журнала - обычный текстовый файл, поэтому его можно открыть в программе Блокнот. Текст ошибки будет запротоколирован в последних строчках файла.

Основные ошибки, из-за которых не запускается сервер, описаны в статье Ошибки запуска сервера ЛЭРС УЧЕТ.

В редких случаях, ошибка, из-за которой не запускается сервер, происходит еще до самого запуска, например, если учетная запись, под которой работает сервер, заблокирована, истекла или имеет ограничения на вход в систему из-за политики безопасности домена. Эти ошибки протоколируются в системные журналы событий Windows.

Если вы не можете сами разобраться с причиной ошибки - обращайтесь на форум тех. поддержки ЛЭРС УЧЕТ. В сообщении приведите полный текст ошибки из журнала работы сервера или приложите к сообщению сам файл с журналом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS