Настройки прокси в ЛЭРС УЧЕТ

Многие пользователи ЛЭРС УЧЕТ не имеют прямого доступа в Интернет и сталкиваются с проблемами при активации или обновлении системы. Зачастую, пользователи и не подозревают, что для решения этих проблем достаточно просто настроить параметры прокси-сервера.

Прокси-сервер по сути является посредником при доступе в Интернет. Он принимает запросы от пользователей внутри сети предприятия, открывает внешнее соединение с нужным интернет-ресурсом, передает ему запрос пользователя, получает ответ и возвращает его пользователю внутри сети. При помощи прокси-сервера администратор локальной сети "раздает Интернет" на всю сеть. Иногда прокси полностью "прозрачный", не требует авторизации и пользователи даже не подозревают о его существовании. Иногда прокси-сервер необходимо явно указывать в параметрах браузера (хороший системный администратор делает это за пользователей).

Доступ в Интернет через прокси может понадобиться в следующих случаях:
  • для активации системы
  • для обновления системы
  • для подключения АРМ-а оператора к серверу за пределами локальной сети
  • для опроса приборов учета через Интернет
Параметры можно и нужно получать у системного администратора - он устанавливал прокси-сервер и соответственно знает как его использовать. Если администратор недоступен, можно посмотреть параметры для подключения к прокси в пункте "Свойства браузера" в Панели управления (закладка "Подключения" --> кнопка "Настройка сети").

1. Активация системы и подключение АРМ-а оператора к серверу ЛЭРС УЧЕТ за пределами локальной сети.

Для активации системы необходим доступ в Интернет с компьютера, на котором выполняется активация. Это не обязательно должен быть сервер ЛЭРС УЧЕТ - системная службы "Сервер ЛЭРС УЧЕТ" вообще не подключается к Интернет, весь обмен данными идет через АРМ оператора, который в свою очередь общается с сервером ЛЭРС УЧЕТ.

Для активации нужно настроить параметры использования прокси-сервера в самом АРМ-е (главное меню "Сервис" --> "Параметры" --> вкладка "Прокси"):



2. Обновление системы.

Загрузка обновлений из Интернет на сервере ЛЭРС УЧЕТ выполняется системной службой "Обновление ЛЭРС УЧЕТ". Соответственно и параметры использования прокси-сервера нужно настраивать в Службе обновления ЛЭРС УЧЕТ (кнопка "Пуск" --> "Все программы" --> "ЛЭРС УЧЕТ" --> "Обновление ЛЭРС УЧЕТ" --> кнопка "Настроки"):



ВНИМАНИЕ! Для изменения настроек службы обновления ЛЭРС УЧЕТ необходимо обладать правами администратора на том компьютере, на котором выполняется настройка.


3. Подключение к приборам учета через Интернет.

Для загрузки данных с приборов учета, в ЛЭРС УЧЕТ используется специальный компонент "Служба опроса", которая работает как системная служба Windows. Для настройки параметров подключения к прокси-серверу в Службе опроса, необходимо отредактировать файл %ProgramFiles%\LERS\PollHost\PollHost.ini (обычно это  файл C:\ProgramFiles\LERS\PollHost\PollHost.ini). Структура файла подробно описана в Руководстве пользователя ЛЭРС УЧЕТ, сами параметры прокси настраиваются в секции [IPPort].

ВНИМАНИЕ! Для изменения настроек службы опроса ЛЭРС УЧЕТ необходимо обладать правами администратора на том компьютере, на котором выполняется настройка.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS