Система обновления ЛЭРС УЧЁТ 3.0

Одно из главных новшеств в третьей версии ЛЭРС УЧЁТ - новая система обновления. В отличие от предыдущей версии, новая система обновления даёт пользователю возможность настроить некоторые параметры своей работы. Первоначально настройки обновления задаются в программе установки ЛЭРС УЧЁТ 3.0. В дальнейшем из можно изменить, воспользовавшись пунктом меню "Пуск->Программы->ЛЭРС УЧЁТ->Обновление ЛЭРС УЧЁТ.


Ядром системы является служба обновления, которая обязательно устанавливается на компьютер при установке ЛЭРС УЧЁТ. Основная функция службы обновления - загрузка и установка изменившихся компонентов системы. Кроме того, служба обновления сама быть источником обновлений для других компьютеров. В этом состоит одно из отличий от предыдущей системы, когда в качестве источника обновлений мог выступать только сервер ЛЭРС УЧЁТ. В случае если активирован режим выдачи обновлений, служба будет загружать все файлы обновления, а не только те, которые необходимы данному компьютеру, чтобы впоследствии выдать их по запросу других служб.

Работа службы обновления связана с изменением системных файлов и ключей реестра, к которым не может быть доступа у обычных пользователей. Поэтому она запускается под учётной записью LocalSystem, которая обладает повышенными правами, или под специально созданной учётной записью LersUpdaterAccount, которая входит в группу администраторов. Служба обновления запускается под учётной записью LocalSystem в следующих случаях:
  • Сервер ЛЭРС УЧЁТ не устанавливается
  • Сервер ЛЭРС УЧЁТ устанавливается и SQL-сервер находится на локальном компьютере
Если же устанавливается сервер ЛЭРС УЧЁТ, и SQL-Сервер установлен на другом компьютере, будет создана учётная запись LersUpdaterAccount, которая будет введена в группу администраторов. Очень важно знать, что в таком случае если установка ведётся на контроллере домена, пользователь будет добавлен в группу доменных администраторов. Это серьёзная угроза безопасности, поэтому нужно тщательно обдумать необходимость установки системы в такой конфигурации.


Настройки службы обновления в программе установки задаются на двух экранах.



На первом экране настраиваются параметры, которые касаются загрузки и установки обновлений. Параметры "Разрешить установку всем пользователям" и "Автоматически устанавливать обновления" подробно прокомментированы на экране. Параметр "Автоматически устанавливать обновления" доступен только в случае если  сервер ЛЭРС УЧЁТ установлен  на другом компьютере, и вы собираетесь установить веб-интерфейс или службу опроса.

Параметр "Источник обновлений для системы" позволяет выбрать с какого компьютера будут загружаться необходимые для обновления файлы. 
Обновления могут быть загружены или с серверов ООО "ХЦЭС", или с любого другого компьютера, на котором установлена система ЛЭРС УЧЁТ. Для того, чтобы компьютер мог раздавать обновления, необходимо установить параметр "Раздавать обновления на этом комьютере".




На втором экране настраиваются параметры раздачи обновлений. Если вы хотите, чтобы с этого компьютера можно было загружать обновления, установите флажок и укажите TCP-порт, на котором обновления  будут раздаваться. Если параметр установлен, то этот компьютер можно указать в качестве источника обновлений для других компьютеров с установленной системой ЛЭРС УЧЁТ. Помните, что это приведёт  к тому, что при обновлении будут загружаться все файлы, а не только те, которые требуются.
Если параметр задан, то при установке ЛЭРС УЧЁТ на другом компьютере, вы можете указать этот компьютер в качестве источника обновлений для системы. Для этого введите адрес источника в формате http://<имя_или_IP_адрес_комьютера>:<заданный_порт>. 


Параметры службы обновления можно изменить в любой момент. Для этого выберите пункт меню "Пуск->Программы->ЛЭРС УЧЁТ->Обновление ЛЭРС УЧЁТ". 


В открывшемся окне вы можете вручную запустить проверку и установку обновлений. Чтобы изменить параметры службы обновления, нажмите на кнопку "Настройки". После этого вам может понадобиться ввести пароль локального администратора компьютера.



Параметры настройки аналогичны тем, которые задаются в программе установки.


Комментарии

  1. Не совсем понятно по обновлению web-интерфейса. Будет ли он обновляться автоматически, если установлен на той же машине, где и сервер ЛЭРС Учёт?
    Если да, то как-то решена проблема с наследованием прав доступа к папкам? Сейчас при обновлении наследование прав приходится производить заново.

    ОтветитьУдалить
  2. В версии 3.0 веб-интерфейс обновляется автоматически в составе системы. Никакие права доступа выставлять не нужно.

    В версиях 2.хх права тоже можно не выставлять. Для этого распакованные файлы веб-интерфейса нужно копировать в папку, а не перемещать.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS