Уровень принимаемого GSM-сигнала от базовых станций

При установке модема на объекте необходимо обеспечить устойчивую связь.  Напомним, что для удачного съема данных нужно, чтобы модем находился в зоне покрытия не менее трех базовых станций, а уровень сигнала был не ниже 40%. Поэтому возникает задача определить наилучшее расположение модема в помещении. Теперь утилита настройки модема позволяет сделать это.

Чтобы посмотреть уровень сигнала, запустите утилиту и установите соединение с модемом. Выберите модель модема и нажмите кнопку "Уровень сигнала".


Откроется окно уровня принимаемых сигналов с двумя графиками. На одном показан уровень сигналов со всех станций, которые находятся в области досягаемости модема.  Другой график показывает уровень сигнала основой станции  (с которой соединен сейчас модем). Графики обновляются в реальном времени с периодичностью в 1 секунду.


Уровень сигнала отображается в процентном соотношении от максимального (0% это -113 dBm и ниже, 100% это 51 dBm и выше). Зеленым цветом подкрашена основная базовая станция.

В будущем планируется добавить вывод расширенной информации об уровне сигнала, включая его частотную характеристику (диапазоны частот GSM900, GSM1800).

Итак, утилита превращается из приложения для настройки модема, в инструмент, который позволяет быстро и эффективно решить задачи, возникающие при монтаже и настройке оборудования.

Утилиту можно скачать с сайта ЛЭРС УЧЕТ в разделе загрузок.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS