Настройка источника обновлений в ЛЭРС УЧЁТ 3.35

В версии ЛЭРС УЧЁТ 3.35 мы упростили механизм раздачи обновлений системы. Настройка теперь стала более простой и понятной.

Думаю, что большинство из вас сталкивалось с настройкой "Раздавать обновления на этом компьютере". 

До версии 3.35 этот флажок означал, что служба обновления запустит собственный внутренний веб-сервер и начнёт выдавать обновления системы на указанном TCP-порту. Вы могли начать раздавать обновления с компьютера, на котором стоял любой компонент ЛЭРС УЧЁТ. Даже если у вас было установлено только АРМ оператора или служба опроса, этот компьютер мог являться источником обновлений. При этом, мы всегда крайне не рекомендовали пользоваться такой возможностью. Источником обновлений по нашим рекомендациям всегда должен являться компьютер, на котором стоит сервер.

Начиная с версии 3.35 источником обновлений будет выступать уже не служба обновления, а сам сервер. То есть, компьютер, на котором нет сервера теперь физически не сможет быть источником обновления, что упрощает настройку и защищает от многих ошибок, которые ранее могли допускаться.

Обратите внимание, что в версии 3.35 в настройках обновления остался только флажок "Раздавать обновления на этом компьютере". Поле TCP-порт исчезло, так как порт теперь совпадает с портом сервера. То есть, начиная с версии 3.35 вы указываете один и тот же адрес в качестве адреса сервера и источника обновлений. Порт раздачи обновлений, настроенный ранее, продолжит функционировать для совместимости, но поменять его уже нельзя. Мы рекомендуем настроить все источники обновлений на новый порт, который совпадает с портом сервера (по умолчанию 10000). 

Если на компьютере не установлен сервер ЛЭРС УЧЁТ, флажок "Раздавать обновления на этом компьютере" не имеет никакого эффекта, и компьютер по прежнему не сможет выступать в качестве источника для обновления.

Мы обновили статью в базе знаний, чтобы отразить новые рекомендации по настройке распределённой системы обновления.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS