Что нового в ЛЭРС УЧЁТ 3.35

 

Уважаемые пользователи!

Мы готовим к выпуску версию 3.35. В ней мы реализовали множество улучшений и новых функций. В каком-то смысле, эта версия для нас более важна, чем 3.34, поскольку меняется состав компонентов ЛЭРС УЧЁТ.

Рассмотрим что поменялось в ЛЭРС УЧЁТ и какие новшества вы получите после установки. 

Новый веб-интерфейс

Веб-интерфейс ЛЭРС УЧЁТ приведён к единому виду и перенесён на сервер. Теперь, даже если вы не устанавливали старый компонент Web интерфейс, у вас будет возможность получить доступ к системе через браузер. Подробнее можете прочитать в этой статье.

Новый механизм раздачи обновлений

Теперь обновления раздаёт не служба на отдельном порту, а сам сервер. В качестве источника для обновлений теперь можно указывать тот же адрес, который используется для подключения к серверу. Подробнее смотрите в этой статье.

ЛЭРС УЧЁТ для Linux

В версии 3.35 мы перевели службу опроса на ту же плафторму .NET Core, на которой начиная с версии 3.34 работает сервер. Это позволило нам запустить сервер, веб-интерфейс и службу опроса под ОС Linux. После выпуска 3.35 мы планируем предоставить тестовые сборки системы для ОС Linux. Для простоты сборки будут поставляться в виде Docker-образов, которые вы сможете загрузить и запустить на своих серверах.

Авторизация с помощью доменных групп Windows

Пользователи с корпоративной подпиской могут настроить авторизацию с помощью доменных групп Windows. Для пользователей из корпоративного домена не нужно будет создавать пользователей ЛЭРС УЧЁТ. Это будет выполнено автоматически. Более подробно можно прочитать на форуме и в нашей документации.

Договорные и лимитные нагрузки целиком по объекту

На нашем форуме предложили добавить механизм договорных и лимитных нагрузок целиком по объекту. Ранее нагрузки задавались для конкретных точек учёта, но есть объекты, где разнести нагрузки по отдельным точкам не представляется возможным. Специально для таких случаев мы добавили возможность задавать нагрузки целиком для объекта. В дальнейшем при диагностике суммируется потребление всех точек учёта в определённой системе.

Обсуждение на форуме.

Теги документов

Теперь документы, загружаемые в объекты, можно промаркировать тегами. По ним реализована фильтрация и поиск, что упрощает структурирование загруженных данных.

Кроме того, появился общий список всех документов в системе с возможностью поиска и фильтрации по тегам.

Обсуждение на форуме.

Автоматический экспорт документов в формате XML80020

Экспорт профиля мощности в формате XML80020 стал доступен ещё в версии 3.07 R8 в 2014 году. В версии 3.35 появится возможность настроить расписание для автоматического экспорта документов, а так же email рассылку для экспортированных отчётов.

Обсуждения на форуме: 12.

Диагностика недогрева обратной магистрали

Для контроля температурного графика в ЛЭРС УЧЁТ были реализованы НС недогрева/перегрева подающей магистрали, а так же перегрев обратной. В случае если нужно следить за тем, правильно ли настроена система отопления здания, нужно получать уведомления ещё и в случае если обратная магистраль остыла ниже рассчитанного предела.

В версии 3.35 появилась диагностика такой нештатной ситуации.

Обсуждение на форуме.

Упрощённая замена оборудования на объекте

Упрощённая замена позволяет поменять одно устройство на другое такой же модели таким образом, чтобы все действия попали в историю оборудования на объекте. Вы вводите новый серийный номер, сетевой адрес и дату поверки для устройства, а система автоматически фиксирует удаление старого устройства и установку нового.

Обсуждение на форуме.

Автоматическое закрытие нештатных ситуаций

Нештатные ситуации, которые сейчас формируются системой, могут висеть незакрытыми достаточно долгое время. Некоторые НС остаются активными годами, изменяя состояние объекта.

Чтобы убрать такие нештатные ситуации, в системных параметрах появилась возможность указать максимальный срок жизни НС. Если НС не обновляется больше чем этот срок, она будет автоматически закрыта сервером.

Обсуждение на форуме.

Поддержка нового оборудования

В версии 3.35 появится поддержка:

  • Теплосчётчиков ТЭРМ-02
  • Тепловычислителей ВИС.Т-ТС
  • GPRS-модемов EL-2100
  • Опроса ECL Comfort 310
  • Опроса СЕ308IEK по протоколу МЭК
  • Модемов К105 в режиме GPRS клиента по протоколу UDP


Кроме этого мы реализовали ещё множество ваших пожеланий. Полный список будет доступен на форуме после выпуска бета-версии.

Спасибо что выбираете ЛЭРС УЧЁТ!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS