Что нового в версии 3.44

 

Что нового в ЛЭРС УЧЁТ 3.44

Авторы: Антон Чичков;

Уважаемые пользователи!

В феврале 2022 года будет выпущена новая версия ЛЭРС УЧЁТ 3.44. Посмотрим какие в ней появятся новые функции.

Улучшения в системе безопасности

Очень важное изменение - улучшенная система безопасности. Три важных механизма обеспечения безопасности будут доступны начиная с версии 3.44:

Срок действия пароля пользователя

Теперь Администратор системы сможет настроить принудительную смену паролей пользователей. В системных параметрах появится новое поле — срок действия пароля (в месяцах). Пользователи, чьи пароли старше этого срока, должны будут его сменить при следующем входе в систему.

Ограничения попыток ввода пароля

Ранее в ЛЭРС УЧЁТ не было защиты от подбора пароля. Количество попыток не ограничивалось, что могло стать причиной утечек.

Теперь система отслеживает попытки ввода пароля и временно блокирует учётную запись после трёх неверных вводов паролей. Первый раз блокируется на минуту, потом на пять минут, на час и на сутки.

Авторизация в Telegram-боте с помощью QR

Когда Telegram-бот только появился, для авторизации вам нужно было отправить в чат логин и пароль в открытом виде. Это было сделано из-за того, что бот не являлся частью сервера, и других способов авторизовать пользователя у него не было. Теперь бот интегрирован в систему, и отправку пароля в открытом виде можно заменить на более безопасную авторизацию по QR-коду.

Теперь для того, чтобы авторизоваться в боте, выберите в АРМ оператора или WEB-интерфейсе пункт меню *Профиль пользователя → Авторизация в telegram боте". Отсканируйте полученный QR-код смартфоном и перейдите по полученной ссылке.

Редактирование уведомлений о нештатных ситуациях

У вас появиться возможность настроить уведомление, отправляемое системой при возникновении нештатных ситуаций. Шаблоны сообщений о первоначальном и повторном возникновении НС редактируются отдельно.

Настройка делается в окне Администрирование → Текст сообщений.

Обсуждение на форуме

Уведомление о закрытии работы на объекте

При проектировании системы работ мы считали, что создатель работы будет её закрывать самостоятельно. В процессе эксплуатации выяснилось, что такой механизм неудобен. Мы даже добавили специальное разрешение, которое позволяет закрывать работы другим пользователям. При этом, не учитывалось, что создатель работы может не знать о том, что она закрыта.

Теперь система отправит создателю работы уведомление в случае если она была закрыта другим пользователем.

Обсуждение на форуме

Наименование модели оборудования в отчётах

Теперь в отчётах можно заменить наименование системных моделей устройств. Это может понадобиться в случае если наименование моделей, которое принято у вас на предприятии, отличается от названия в ЛЭРС УЧЁТ.

Наименование в отчёте можно редактировать даже для системных моделей устройств.

Обсуждение на форуме.

Ручной ввод показаний по квартирным счётчикам

Изначально показания квартирных счётчиков вводились только в личном кабинете жильца на веб-интерфейсе. В версии 3.44 администратор системы может вручную ввести показания по любому квартирному счётчику.

Для этого в сводке по жилому дому нужно открыть список точек учёта, выбрать точку, связанную с нужным счётчиком, и в контекстном меню выбрать пункт Ввести показания счётчика.

Параллельное формирование отчётов из АРМ оператора

Когда пользователь формирует отчёты сразу для большого списка точек, каждый отчёт формировался на сервере последовательно один за другим. При этом, нагрузка на серверный процессор оставалась небольшой, и отчёты формировались достаточно медленно.

В версии 3.44 появится возможность параллельной отправки запросов формирования отчётов на сервер. Количество одновременно отправляемых запросов настраивается в свойствах рабочего места оператора (Кнопка ЛЭРС УЧЁТ → Параметры).

Это позволит ускорить формирования большого списка отчётов, но одновременно кратно увеличит нагрузку на сервер. Нужно осторожно относится к этому параметру и не устанавливать его в слишком больше значение.

Обсуждение на форуме

Выбор канала связи для группового опроса

Групповой опрос точек учёта всегда использовал канал связи автоопроса. Это не всегда удобно, так как в некоторых случаях основной канал недоступен, и опросить точки можно только по вспомогательному.

В групповой операции ручного опроса теперь появился выбор канала связи. Точки учёта будут опрашиваться через подключение с заданным типом канала. Если канал не выбран, точки учёта будут опрошены как раньше через подключение автоопроса.

Реадктирование расписание автоопроса на вебе

Теперь на веб-интерфейсе можно поставить точку учёта на автоопрос, снять её, или изменить существующее расписание. Для этого в карточке свойств точки щёлкните на разделе Расписания автоопроса.

Системный журнал на вебе

Веб-интерфейс теперь отображает системный журнал. Чтобы его вызвать, выберите пункт меню Администрирование → Системный журнал.

Драйверы устройств

В этой версии мы добавили 7 новых поддерживаемых моделей устройств и внесли доработки в существующие.

Добавлено: поддержка счётчика электрической энергии МИР С-04.
Добавлено: поддержка счётчика электрической энергии МИР С-05
Добавлено: поддержка счётчика электрической энергии МИР С-07
Добавлено: поддержка теплосчетчика ТС-11 версии 2.4
Добавлено: поддержка теплосчетчика КАРАТ-Компакт 2-223
Добавлено: поддержка теплосчётчика ПУЛЬСАР (модификация У, УД) (v45)
Добавлено: поддержка NB-IoT датчика температуры помещения ЛЭРС МС-Т
Добавлено: коррекция времени для ЦЭ6850М
Добавлено: поддержка чтения архивных ошибок для ВЗЛЁТ ТСРВ-034
Добавлено: чтение архивных ошибок для КАРАТ 2001-01
Добавлено: чтение расширенного суточного архива для Меркурий 236 ART

Заключение

Полный список изменений будет доступен после выпуска бета-версии 3.44.

Спасибо за то, что выбираете ЛЭРС УЧЁТ!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS